Срок оспаривания сделок при банкротстве физических лиц в России?

Срок оспаривания сделок при банкротстве физических лиц в России определяется статьей 61 Федерального закона от 29.12.2004 № 229-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Сделки, совершенные физическим лицом до обращения взыскания на его имущество, могут быть оспорены в течение трех лет со дня обращения взыскания на имущество должника.

Если же сделки были совершены после обращения взыскания на имущество, то срок оспаривания составляет один год со дня их совершения.

Также стоит учитывать, что оспаривание сделок возможно только в случаях, когда эти сделки были совершены с нарушением закона или правил добросовестности и причинили ущерб кредиторам должника. Кроме того, некоторые сделки могут быть признаны недействительными без оспаривания, например, если они были совершены после начала процедуры банкротства или противоречат требованиям закона.

Кирилл Лебедев
Оцените автора
Банкротство физических лиц
Добавить комментарий